По данным катетам а и б прямоугольного треугольника найдите высоту проведенную к гипотенузе а =5 б=12 (Срочно Плизз)
- 24.06.2018 00:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора найдем гипотенузу треугольника:
c = √(a² + b²) = √(25 +144) = √169 = 13
Площадь прямоугольного треугольника можно найти двумя способами:
S = a·b/2
S = c·h/2, где h - высота, проведенная к гипотенузе.
a·b/2 = c·h/2
h = a·b/c = 5·12/13 = 60/13
- 25.06.2018 13:18