Найдите наименьшее значение функции у=11cosx+13x+3 на отрезке [0; 3П\2]
- 06.02.2018 15:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проверим нет ли точек экстремума на этом промежутке:
у`=-11sinx+13
-11sinx+13=0
-11sinx=-13
sinx=13/11 нет решений, следовательно остается проверить значения функции на концах отрезка [0; 3П\2]
у(0)=11cos0+13*0+3=11+3=14
у(3π/2)=11cos3π/2+13*3π/2+3=39π/2+3
14 меньше 39π/2+3, значит 14 есть наименьшее значение
- 07.02.2018 08:20