В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см, а площадь 48 см2. Найдите основание.
- 20.01.2017 20:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дан треугольник ABC. Тогда AB=BC=10. S=AB*CD*sin ABC/2=48. sin ABC=96/100=24/25. sin^2+cos^2=1. cos ABC=sqrt(1-sin^2)=sqrt (49/625)=7/25. По теореме косинусов имеем: AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cos ABC; AC^2=100+100-2*10*10*7/25=200-56=144; AC=12. Ответ:12 P.S. sqrt-квадратный корень, ^2-квадрат числа.
- 21.01.2017 17:07