В равнобедренной трапеции высота образует с боковой стороной угол 30° , а основания равны 7 см и 13 см. Чему равен периметр трапеции?
- 23.09.2016 19:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
АВСД - р/б трапеция
АВ=СД
ВС<АД -основания
АД=13 см
ВС=7 см
ВН=СР - высоты
уг АВН =30*
Р(АВСД) -?
Решение:
1. ВН=СР=(АД-ВС):2; ВН=СР=3 см (так как трапеция р/б)
2. рассм треуг АВН (уг Н=90*), в нем уг В=30* по условию, тогда
АВ=6 см (по свойству катета лежащего напротив угла в 30*)
3. Т.к. трапеция р/б по условию, то АВ=СД=6 см.
4. Р(АВСД)= 6+6+13+7=32 см
- 25.09.2016 00:41