Найдите меньшее основание равнобедренной трапеции если её большее основание равно 16см, боковые сторона 10см,а один из углов равен 60градусов
- 03.12.2017 21:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABCD-трапеция
Из углаВ опустим на сторону АD высоту-BH, тогда угол BHA =90º
Угол АВН=180 -90-60=30
Существует такое првило что катет, лежащий на против 30º, будет равнятся половине гипотенузы.
Следовательно: АВ:2=10:2=5(АН)
С правой стороной будет тоже самое, т.к. трапеция равнобедренная
Получается ВС=16-5-5=6
- 04.12.2017 10:19