Помогите пожалуйста! Найти объем правильной четырехугольной усеченной пирамиды, высота которой равна 3 см, а радиусы кругов, описанных вокруг основ - √2 см. и 2√2 см.
- 17.02.2018 19:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V = 1/3 * H * (+
+
)
Радиус круга, описанного вокруг квадрата (а в основаниях правильной четырехугольной пирамиды находятся квадраты), равен половине диагонали квадрата, а диагональ квадрата равна его стороне, умноженной на .
Диагональ первого квадрата 2, значит его сторона равна 2,
А диагональ второго квадрата равна 4, откуда его сторона равна 4.
Отсюда:
S1 = = 4
S2 = = 16
Вставляем это в формулу объема:
V = 1/3 * 3 * (4 + + 16) = 4 + 8 + 16 = 28
Ответ: 28
- 18.02.2018 10:32