ПОМОГИТЕ МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО РЕШИТЬ ЭТИ 2 задачи ПЛИЗ!!! *****1***** 1.Хорды AB и CD пересекаются в точке F так,что AF=4 см,BF=16см,CF=DF.Найдите CD. *****2***** 2.Окружность с центром O и радиусом 12 см описана около треугольника MNK так,что угол MON=120°,угол NOK=90°.Найдите стороны MN и NK треугольника
- 17.02.2018 19:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.
Если хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды, значит имеем:
AF*FB=CF*FD, По условию CF=FD, обозначим CF-через Х, получим:
х*х=4*16,
х(в квадр)=64,
х=8
х= -8-не является решением задачи, значит CF=FD=8см, следовательно CD=16см.
2.
NM найдем по теореме косинусов
NM^2=2*R^2+2*R*R*cosa=288+288*1/2=288+144=432
NM = 12*корень(3)
NK найдем по теореме пифагора
NK=корень(R^2+R^2)=корень(288)=12*корень(2)
ответ:NM=12*корень(3), NK=12*корень(2)
- 18.02.2018 10:08