Паралелограм поділений діагоналями на чотири трикутники.обчисліть сторни паралелограма,якщо його периметр і різниця периметрів двох із цих трикутників дорівнюють відповідно:40см і 4 см
- 07.08.2018 20:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр параллелограмма равен 2а+2b =40 (противоположные стороны параллелограмма равны) то есть a+b = 20.
Периметр первого треугольника равен D/2 + d/2 + b
Периметр второго треугольника равен D/2 + d/2 + a, где D - большая диагональ, а d - малая диагональ. Разница этих периметров равна b - a = 4.
Итак, b = 4+a. Тогда a + 4 + a = 20, откуда а = 8см, b = 12см.
Это искомые стороны параллелограмма: a=c=8cм, b = d = 12cм.
- 08.08.2018 14:44