Вычислите радиус окружности, описанной вокруг равнобедренного треугольника, если его периметр равен 32 см, а боковая сторона меньше основание на 4 см.
- 13.06.2018 21:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Значит, пускай а - основание, б - боковая сторона. 2б+а=32, а=б+4, 2б+б+4=32, 3б=28, б=28/3 см, а=28/3 + 12/3 = 40/3 см. R=(a^2)/корень из(4*a^2-б^2)=(1600/9)/корень из(6400/9 - 784/9)=(1600/9)/корень из 624 = 400/9 корней из 39 см.
- 15.06.2018 01:03