Найти площадь равнобедр. треугольника, если высота к основанию равна 10, а к бок. стороне - 12
- 25.06.2018 22:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Рассмотрим прямоугольный треугольник ВНС:
ВН- катет,
НС-катет,
ВС-гипотенуза.
по теореме Пифагора:
ВН^2+HC^2=BC^2
НС=корень из ВС^2 - ВН^2
НС=корень из (12-10)(12+10)
НС=корень из 44
НС=2корня из 11
2) АС=АН+НС
АН=НС, т.к. вн- медиана, из всего этого следует(эти три высказывания возьмёшь в большие кавычки, послених слелочка двойная,) АС=2*2корня из11=4корня из11
3)площадь треуг.АВС=1/2*4корня из 11*10=20корней из 11
Ответ: площадь треуг.АВС=20 корней из11.
- 27.06.2018 02:27
S = 1/2 a*h
S= 0.5 10a = 0.5 12b где а - основание, b - боковая сторона
Тогда b = 5/6 a
В равнобедренном треугольнике высота, опущенная к основанию, является медианой и биссектрисой, значит имеем прямоугольный треугольник со сторонами 10, a/2, b.
Запишем теорему Пифагора для этого треугольника.
- 28.06.2018 11:28