З токи до прямоЇ проведено дві похилі завдовжки 25см і 17 см відповідно.Знайдіть довжини проекцій цих похилих да дану пряму ,якщо вони відносяться як 5:2.
- 22.01.2018 03:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из точки В провели 2 наклонные ВА и ВС, перпендикуляр к прямой АС обозначим ВД.Получим 2 прямоугю треугольника - АВД и ВСД. АД=проекции АВ на АС, СД=проекц.ВС на АС. Тогда АД:СД=5:2,тогда АД=5х, СД=2х. По теореме Пифагора из обоих треугольников имеем:
Коэффициент пропорциональности положителен: х=4
АД=5х=5*4=20
СД=2х=2*4=8
- 22.01.2018 21:49