Объясните мне пожалуйста, я не могу понять как находят cosACB из треугольника ACH, чем они между собой взаимосвязаны. Прошу объяснять подробно, если можно. Вот задача: Найдем длину медианы BM, проведенной к стороне AC. Найдем cosACB из треугольника ACH: cosACB=0,8. Откуда взяли 0.8?
- 18.06.2018 09:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
косинус-отношение прилежащего катета к гипотенузе.
т. ABC не прямоугольный,значит проводим высоту AH (теперь у нас два прямоугольных треугольника). в т. AHC ( угол H=90 градусов) cos ACH (т.е. угла С , а он общий у треугольника ABC и ACH. получается,что cosACB=cosACH) = HC/AC
cos ACH= 8/10=0,8.
Вот...сли что-то непонятно пиши в личку )
- 19.06.2018 15:05
Вопрос Вашей задачи:
Найдем длину медианы BM, проведенной к стороне AC.
Косинус нужен именно для этого.
Косинус- это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе.
Даны два рисунка с равными равнобедренными треугольниками.
В одном треугольнике проведена высота АН, с ее помощью будет найден косинус угла АСВ. Треугольник ВНС - прямоугольный.
Прилежащий углу АВС катет НС, гипотенуза - АС.
Косинус угла С равен НС:АС=8:10=0,8
Перейдем ко второму рисунку. ВМ - медаина того же треугольника ВАС.
Для того, чтобы ее найти, и нужен косинус угла С.
cosACB=0,8
По теореме косинусов
ВМ²=ВС²+МС²- 2 АВ*МС*cos ACB
ВМ²=16²+5²-2*16*5*0,8
ВМ²=256+25-160*0.8
ВМ²=256+25-128=153
ВМ=3√17
Ответ: Медиана треугольника ВАС=3√17
- 20.06.2018 19:29