У гострокутному трикутнику ABC BM – висота, прове-
дена до сторони AC. Знайдіть площу трикутника ABC,
якщоВС=10 см,АМ=4 см,МС=8 см.
- 21.12.2017 19:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площу трикутника ABC = S=1/2*АС*ВМ. ВМ² = ВС²-МС². ВМ=√(ВС²-МС²) =√36 = 6см.
S=1/2*(АМ+МС)*ВМ = 1/2*12*6=36см²
- 22.12.2017 04:30
S ABC = 1/2 BM x AC.
Рассмотрим тр-ник ВМС - он прямоугольный, угол ВМС = 90 гр.
ВМ^2 = BC^2 - MC^2 (по теореме Пифагора)
BM^2 = 10^2 - 8^2 = 100 -64 = 36
BM = 6
АС = 4 + 8 = 12
S ABC = (1/2 x 6) x 12
S ABC = 36 (см^2)
- 23.12.2017 05:04