Из некоторой точки к плоскости проведена наклонная длиной 10 см,расстояние от данной точки до плоскости равно 8 см. Найдите проекцию наклонной на плоскость
- 18.12.2017 19:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
наклонная -гипотенуза
расстояние и проекция (x) - катеты
по теореме Пифагора
10^2 = 8^2 +x^2
100 -64 =x^2
x^2 =36
x=6 см
- 18.12.2017 21:30
составим уравнение:
с 1-ой стороны:
(2*х)^2 + y^2 = 100
со 2-ой стороны:
(5*x)^2 + y^2 = 289.
найдем для начала "х":
100 - 4*x^2 = 289 - 25*x^2
21*x^2 = 189
x^2 = 9
x = 3
найдем далее "у":
y^2 = 289 - 25*9 = 64
корень из 64 равен 8.
это искомое расстояние от точки М до плоскости
Ответ: 8 см
- 20.12.2017 04:33