В равнобедренном треугольнике АВС,где АВ=ВС,внешний угол равен 30 градусам.Найти внутренние углы треуголника.
- 22.10.2016 14:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
внешний угол вопустим ВК (из вершины)
Если он = 30 , то угол В треугольнике = 180- 30= 10
Так как треугольник ровнобедренный углы ВС = 180-150=30:2=15(по теореме о сумме углов треугольника!
- 23.10.2016 10:52
Внешний угол 30 градусов может быть только при вершине равнобедренного треугольника. Потому что смежный с ним равен 180-30=150 градусов. А в треугольнике двух тупых углов не бывает.
Итак, внутренний угол при вершине равен 150 градусов. Углы при основании равны между собой и на их долю приходится 30 градусов, т.е. по 15 градусов.
- 24.10.2016 09:01