Основание H высоты прямоугольного треугольника делит его гипотенузу АВ на отрезки,отношение которых 1:4.Найдите площадь этого треугольника,если АВ=25
- 15.09.2016 22:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Известно отношение отрезков, тогда можно узнать длины этих отрезков.
Примем за х один отрезок, тогда второй = 4х. Сторона вся = 25
Составим уравнение
х+4х=25
5х=25
х=5
Один отрезок - 5 , другой - 20
Квадрат высоты прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу равна произведению проекций катетов на гипотенузу . Т.е. h²=5*20 h²=100
h=10
S=1/2*25*10
S=125
- 16.09.2016 15:33