Радиус основания цилиндра равен 3 см,а его высота - 8 см.вычислите радиус окружности,описанной около осевого сечения цилиндра
- 11.03.2018 05:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сделайте чертеж. Осевое сечение цилиндра- прямоугольник. Центр описанной окружности - середина высоты. Проведите радиус от середины высоты в угол. У вас получиться прямоугольный треугольник. Радиус находится по теореме Пифагора. Он будет равен 5 см.
- 12.03.2018 01:16
Сечение цилиндра разрежет цилиндр пополам и пройдет через диаметр основания. Сечение - прямоугольник с высотой = 8 и шириной = 2*r=6
Центр описанной окружности лежит на пересечении его диагоналей. Значит R описанной окружности равен половине диагонали.
Диагональ = корень из (8^2+6^2)=корень из (64+36)=10
R=10/5=2
- 13.03.2018 04:44