Решить треугольник, если:
а) Угол А=60 градусов, угол В=40 градусов, сторона с=14см
б) Угол А=30 градусов, угол С=75 градусов, сторона b=4.5см
в) Угол В=45 градусов, угол С=70 градусов, сторона а=24.6см
- 22.11.2016 17:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А) ∠С=180°-∠А-∠В=180-60-40=80°, по теореме синусов имеем
a/sin60°=b/sin40°=14/sin80°, a=(14*√3)/(2*sin80°)=7√3/sin80°,
b=14sin40°/sin80°
б) ∠B=180°-30°-75°=75°, a/sin30°=4,5/sin75°=c/sin75°,
a=0,5*4,5/sin75°=2,25/sin75°, c=4,5*sin75°/sin75°=4,5
в) ∠А=180-45-70=65°, 24,6/sin65°=b/sin45°=c/sin70°,
b=24,6*1/(√2sin65°)=12,3*√2/sin65°, c=24,6*sin70°/sin65°
- 23.11.2016 13:35