1. Угол 1 на 34 градуса меньше угла 2. Чему равен угол 1, если
m||n?
2. В треугольнике ABC построена высота BD. Чему равны все углы треугольника ABC, если угол A в 1.8 раза больше угла B, а угол DBC равен 36 градусам?
- 27.04.2017 12:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
поскольку NM´=DN, то триугольник - равнобедренный, по этому угол DMn =MDN= 37 градусов. По скольку сумма углов триугольника = 180 градусов, то угол DNM= 180-37-37=106 градусов 2) Угол BDC = Угол ADB = 90 градусов (прямые углы).
Всего в любом треугольнике 180 градусов.
Угол C = Угол BCD = 180 - Угол BDC - Угол DBC = 180 - 90 - 36 = 54 градуса.
Имея угол С, и зная то, что угол A больше угла B в 1.8 раз, мы можем составить и решить уравнение, чтобы найти угол B (его и берём как переменную). Уравнение имеет примерно следующий вид:
Все углы треугольника ABC = Угол A + Угол B + Угол C; угол A обозначим как выражение (1.8 x B).
180 = (1.8 x B) + B + 54.
180 = 1.8B + B + 54.
180 = 2.8B + 54.
180 - 54 = 2.8B
2.8B = 126
B = 126 : 2.8
Угол B = 45 градусов.
Имея угол C и угол B, нетрудно найти угол A:
Угол A = 180 - Угол B - Угол C = 180 - 45 - 54 = 81 градус.
Итак,
Угол A треугольника ABC = 81 град.
Угол B треугольника ABC = 45 град.
Угол C треугольника ABC = 54 град.
Можно сделать проверку:
1. Сложение всех углов должно дать 180 градусов:
Угол A + Угол B + Угол C = 81 + 45 + 54 = 180.
2. Проверка соотношения угла A к углу B:
A = B x 1.8 = 45 x 1.8 = 81.
- 28.04.2017 08:10