В равнобедренной трапеции ABCD , ab и cd равны, CH высота, проведенная к большему основанию AD. Найти длину отрезка HD, если средняя линия KM равна 12, а меньше основание равно 4
- 10.09.2018 15:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту BN к оснаванию AD. Так как ABCD-равнобедренный то AB=CD, BN=CH ,AN=HD
KM=BC+AD=12
2
Пусть х- HD
AD=BC+AN+HD
4+4+2x=12 |*2
2
8+2x=24
2x=16
x=8
Ответ: 8
- 10.09.2018 22:28