в треугольнике АВС угол равен 90 градусов, АВ=10,синус В=0,6.найдите высоту СН
- 14.10.2016 04:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике АВС угол С равен 90°, АВ=10, синус В=0,6. Найдите высоту СН
Найдем катет АС.
АС=АВ·sinВ=10·0,6=6
Чтобы найти высоту СН, нужно найти любой из отрезков,
на которые делится основанием Н высоты СН гипотенуза АВ.
Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и отрезком гипотенузы, заключенным между катетом и высотой.
СА²=АВ*АН
36 =10АН
АН=3,6
СН=√(АС²- АН²)=4,8
Ответ:СН=4,8
- 15.10.2016 06:14