Докажите, что треугольник со сторонами 9 см,40 см и 41 см является прямоугольником
(Теорема, обратная теорема Пифагора)
- 05.01.2017 22:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обратная теорема Пифагора гласит: если квадрат одной стороны треугольника равен сумме квадратов его двух других сторон, то это прямоугольный треугольник, поэтому найдем 41^2 = 40^2+9^2
1681 = 1600+81
1681=1681
отсюда следует что стороны равные 9см и 40 см катеты, а сторона равная 41 см-гипотенуза
- 06.01.2017 12:02