Найдите центральный угол АОВ если он на 84 градуса больше вписанного угла АСВ,опираюшегося на ту же дугу
- 17.02.2017 20:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол АСВ равен х градусов, тогда угол АОВ равен 2х градусов (свойство вписанного и описанного углов, опирающихся на одну и ту же дугу). По условию угол АОВ на 84 градусов больше угла АСВ, составим и решим уравнение:
2х-х=84
х=84
Значит, угол АСВ равен 84 градусов
1) угол АОВ=2*84=168
Ответ: 168
- 18.02.2017 17:54