Диагональ параллелограмма образует с его сторонами углы 30 и 90 градусов.Найдите стороны параллелограмма,если его периметр равен 36 градусов
- 24.07.2018 15:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим параллелограмм буквами ABCD. Пусть диагональ BD образует углы:
угол DBA=30 градусов, угол DB=90 градусов
Обозначим сторону AB=a, сторону BC=b. Так как у параллелограмма противолежащие стороны равны, то AB=CD=a, BC=AD=b
По условию задачи периметр параллелограмма равен:
P=AB+BC+CD+AD=a+b+a+b=2(a+b)=36
a+b=18
Рассмотрим треугольник ABD. Он прямоугольный, угол BDA=90 градусов
Выразим сторону AD:
AD=AB*sinABD=a*sin30=a/2
Значит, b=a/2
Подставим b вместо a:
a+b=36
a+a/2=18
3a/2=18
a=12
b=6
Ответ: стороны параллелограмма равны 6см и 12см.
- 25.07.2018 22:56