В трапеции АВСД с основаниями ВС и АД, АВ= 4 см. Диагональ АС делит трапецию на два подобных треугольника АВС и АСД. Найдите эту диагональ, если большее основание трапеции равно 9 см.
- 06.11.2017 09:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В подобных треугольниках соответствующие стороны пропорциональны.
угол АСВ = углу CAD - как внутренние накрест лежащие
АВ/АС=АС/AD
4/АС=АС/9
АС^2=36
AC=6 см
- 07.11.2017 02:56