Найти неизвестные стороны прямоугольного треугольника АВС( Угол 1,С=90*), если:ВС= 5см,sin A=2/3 2,AC=8cm,tg B=кв.к 3
- 03.10.2017 08:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти неизвестные стороны прямоугольного треугольника АВС( Угол 1,С=90*), если:1)ВС= 5см,sin A=2/3
sin A=ВС/АВ=2/3. тогда АВ=(5*3)/2=7,5Тогда по теореме Пифагора
АС^2=AB^2-BC^2
АС^2=7,5^2-5^2 = 56,25-25=31,25
AC=2,5*корень из 5
2)AC=8cm,tg B=кв.к 3
tg B=AC/BC=корень из 3. Тогда ВС=8/ корень из 3
угол В = 60 градусов (по таблице) а угол А=30
тогда АВ= 2*ВС=16/ корень из 3
- 03.10.2017 22:06