Стороны прямоугольника равны 6 см и 8 см.Найти длину окружности описанной вокруг прямоугольника
- 03.10.2017 08:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус описанной около прямоугольника окружности равен половине диагонали этого прямоугольника: R=d/2
диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника
⇒ d²=a²+b²
d=√(a²+b²)=√(6²+8²)=√(36+64)=√100=10
R=d/2=10/2=5
длина окружности- С=2πR=2π*5=10π≈10*3.14=31.4
отв: 31.4
- 04.10.2017 00:25