В треугольнике ABC, угол С=90 градусов, AC=8см, угол ABC=45 градусов. Найдите
а) AB
Б) Высоту CD проведенную в гипотенузе
- 01.03.2018 03:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как угол ABC = 45 гр, а угол ACB = 90 гр, то угол CAB = 45 гр => треугольник ABC - равнобедренный => AC = BC
Пусть AC = BC = x. По теореме Пифагора:
AB^2 = AC^2 + BC^2 = x^2 + x^2 = 2x^2 = 64 => x^2 = 32 => x = 4√2 => AC = 4√2 см
Так как треугольник ABC - равнобедренный, то CD - еще и медиана => AD = DB = 4
В треугольнике CDB (угол CDB = 90 гр) по теореме Пифагора:
CD^2 = BC^2 - BD^2 = 32 - 16 = 16 => CD = 4 см.
Ответ: а) 4√2 см; б) 4 см
- 02.03.2018 17:02