Точки М и N середины диагоналей трапеции ABCD найдите длину отрезка MN если основание трапеции AD и BC равны 10 и 4 соответственно
- 10.05.2018 01:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Через точки М и N проведем FK - среднюю линию трапеции .Тогда МК- средняя линия треугольника АСD , а NK - средняя линия треугольника ВСD.
Средняя линия треугольника параллельна одной из сторон треугольника и равна половине этой стороны.
MN=MK-NK
МК=10:2=5
NK=4:2=2
MN=5-2=3
MN= 3
- 11.05.2018 21:11