Дано: АВСD- трапеция, АВ=СВ=5 см, ВС= 7 см, АD= 13 cм, ВМ- высота
Найти: ВМ
- 21.05.2017 00:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Смотри! Проводишь вторую высоту СN. Четырехугольник MBCN - прямоугольник. Следовательно BC=MN=7. Треугольники ABM и CDN равны. Следовательно AM = DN =( 13-7)/2= 3. Потом можешьрешить по теореме Пифагора. А вообще модно сказать, что треугольник ABM египетский. У него катеты равны 3 и 4 а гипотенуза 5. Значит если у нас гипотенуза 5 а один катет равен 3, то второй равен 4. BM=4
- 21.05.2017 22:16