Разность двух сторон тупоугольного равнобедренного треугольника равна 8 см,а его периметр равен 38 см.найдите стороны треугольника
- 26.07.2017 05:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Берем треугольник со сторонам а,b,с. пусть a=b (т. к. треугольник равнобедренный), тогда разность сторон(гипотенуза - катет) = с-а и =8
а периметр Р=а+b+c= 2a+c
оформляем все в систему(во вложениях)
подставляем значение из второго уравнения системы в первое
получается: P=2a+a+8
P=3a+8
из усл. P=38 => 38=3a+8 => 30=3a => a=10, а b=a=10
тогда c=a+8 , значит, c=10+8=18
Ответ: 10, 10, 18
- 27.07.2017 06:09