Найдите объем многогранника вершинами которого являются вершины a1 b1 b c правильной треугольной призмы abca1b1c1 площадь основания которой равна 4 а боковое ребро равно 3
- 06.12.2016 22:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Искомый многогранник можно получить, если вынуть из данной призмы два многогранника равного объема - a1 a b c и c a1 b1 c1. Следовательно, его объем можно рассчитать как разность объемов призмы и двух равных олбъемов этих многогранников.
Объем всей призмы равен 3*4 = 12.
Объем многогранника a1abc равен объему многогранника c a1 b1 c1, так как призма прямая с равносторонним треугольником в основании.
Этот объем составит 1/3 * 4*3 = 4.
Два таких объема будут равны 4*2 = 8.
Объем искомого многогранника a1 b1 b c равен 12 - 8 = 4.
Ответ: 4.
- 08.12.2016 18:36