Помогите !
1)Найдите площадь равнобедренного треугольника с основанием 14 и боковой стороной 8 см
2)Определите площадь прямоугольника если одна из его сторон равна 8 см а диагональ равна 17 см
- 02.03.2018 10:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Высота равнобедренного треугольника в нашем случае по Пифагору равна:
√(8²-7²) = √15см. Тогда площадь тр-ка равна 0,5*14*√15 = 7√15см²
2) В прямоугольном треугольнике, на которые делится прямоугольник его диагональю вторая мторона прямоугольника по Пифагору равна: √(17²-8²) = 15см.
Тогда площадь прямоугольника равна 8*15 = 120см²
- 03.03.2018 15:23