Длинаоснованияравнобедренноготреугольникаравна8см, адлинабиссектрисыуглатреугольника, противолежащегоэтомуоснованию, равна 3см. Найдите боковую сторону треугольника. , с объяснением пожалуйста!!
- 02.09.2016 07:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1. Рассмотрим тр.АВС с основанием АС=8 и биссектрисой ВН=3. Т.к. тр.АВС равнобедренный, то биссектриса ВН является высотой и медианой, зн. тр. АВН прямоугольный с катетами 3 и 4. Сторону АВ можно найти по т.Пифагора 3^2+4^2=25 АВ=5
- 03.09.2016 09:31
Треугольник АВС, ВН - биссектриса =3, АС=8, АВ=ВС=а
ВН = (1/ АВ+ВС) х корень (АВ х ВС х(АВ+ВС+АС) х (АВ+ВС-АС))
3 = (1/2а) х корень (а в квадрате (2а+8) х (2а-8))
3 = 1/2 х корень (4а в квадрате - 64)
36=4а в квадрате - 64
а = 5 = АВ=ВС
- 04.09.2016 00:29