СРОЧНО ПЛИЗ треугольник с периметром равным 15 см разделён медианы на два разных треугольника с периметрами равны 11 и 14 Найдите длину медианы
- 21.08.2018 09:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А, в и с - стороны треугольника
м - медиана к стороне с
Составляем уравнения\ периметров треугольников
1. а + в + с = 15
2. а + с/2 + м = 11
3. в + с/2 + м = 14
Складываем уравнения
2а + 2в +2с + 2м = 40
а + в + с + м = 20
Из полученного уравнения вычитаем 1-е уравнение
м = 5
Ответ: 5 см
- 22.08.2018 16:02