Помогите, пожалуйста, есть только 30 минут а решение задач)) №1) основание пирамиды прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 каждое боковое ребро пирамиды равно 13. найдите высоту пирамиды №2) боковая поверхность правильной пимрамиды составляет 80 % от ее полной поверхности. под каким углом наклонены боковые грани грани пирамиды к плоскости ее основания №3) основанием пирамиды является ромб со сторонами 6 дм, и отсрым уголом 30 градусов.найдите площадь полной поверхности пирамиды если каждый двугранный угол при основании равен 60 градусов
- 01.09.2017 16:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так рассуждаем логически если основание пирамиды - прямойг. треуг. АВС, угол В=90, АС=6см ВС=8см. По теореме Пифагора гипотенуза АС=10см. SH - высота пирамиды. Если около прямоуг. тр-ка описать окружность, то его гипотенуза является диаметром, а центр окружности лежит на середине гипотенузы, т.е. в точке Н. Следовательно, АН=ВН=СН как радиусы описанной окружности. Высота SH равна гипотенузе по условию, значит SH=10 см, АН=ВН=10/2=5см. Треуг-ки SHA=SHB=AHS по двум катетам, следовательно все боковые ребра пирамиды равны SA=SB=SC=√(100-25)=5√3cм
2 способ так рассуждаемЕсли в прямоуг. треуг-ке один острый угол 45, то и второй 45. Треуг. равнобедренный. S(основания)=6*6/2=18см^2. Высота Н=V/S=108/18=6см. Гипотенуза треуг-ка в основании равна √(36+36)=6√2см.
Площадь полной поверхности призмы:
S=18*2+36*2+36√2=108+36√2(см^2)
- 02.09.2017 20:44