Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов,а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна 123 см.Найдите гипотинузу
- 18.09.2018 13:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если треугольник прямоугольный то третий угол равен 30 градусов (180-(90+60)=30),мы знаем что катет лежащий напротив угла в 30 градусов в 2 раза меньше гипотенузы.Можно сказать что катет-х,а гипотенуза-2х(т к больше катета в 2 раза).Составим уравнение
х+2х=123
3х=123
х=41 то есть катет -41 смс а гипотенуза в 2 раза больше,значит мы 41*2=82 см-гипотенуза
- 19.09.2018 18:17