В ровнобедренной трапеции MNPQ основание равно 16 см боковая сторона равна 4корень из 3 и угол M равен 30градусов .Найти площадь трапеции
- 01.05.2017 23:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим высоты NH и РН1. Рассмотрим прямоугольный треуг-ик MHN. Зная, что катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, запишем:
NH=1/2MN=2√3 см.
Найдем МН:
cos30=MH:MN, MH=cos30*MN=√3/2 * 4√3=6 см
НН1=NP=MQ-(MH+QH1)=4 см
S MNPQ= 1/2(NP+MQ)*NH=1/2(4+16)*2√3=20√3 см²
- 02.05.2017 07:34