Диагональ равнобедренной трапеции делит ее тупой угол пополам. Меньшее основание равно 3, периметр равен 42. Найдите площадь трапеции.
- 26.06.2017 10:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Внутренние разносторонние углы равны, обозначим трапецию АБСД, тупой угол АБС, тогда СБД =ДБА по условию, и СБД=БДА как внутренние разносторонние, из всего выше сказанного АБД равнобедренный, из этого следует что АБ=АД=СД=(42-3)/3=13, площадь равна, высоту находим по теореме пифагора; итого она равна 12 см, средняя линия = (3+13)/2=8, площадь равна 8*12=96
- 28.06.2017 11:16