Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает сторону АВ в точке А1, а сторону ВС-в точке С1.Докажите ,что углы треугольника АВС равны углам треугольника А1ВС1
- 04.09.2016 02:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А1В1 есть линия пересечения плоскости тр-ка АВС и секущей плоскости, поэтому АВ| | А1В1
тр-к АВС подобен тр-ку А1В1С поэтому
АВ / А1В1 = АС/ А1С = 5/3 ( если АА1:А1С=2:3, то АС : А1С = 5:3)
тогда 25/ А1В1 = 5/3 или А1В1 = 25*3/5 = 15см
Ответ А1В1 =15см
- 05.09.2016 01:05