дан ромб диоганали равны 10 и 24см найти площадь ромба и сторону
- 23.10.2016 02:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Половины диагоналей и сторона составляют прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12, сторона же (гипотенуза) будет 13. Опять у нас Пифагоров (египетский) треугольник (5, 12, 13).....
10 /2 = 5
24 / 2 = 12
a^2 b^2 = c^2
12^2 + 5^2 = c^2
144 + 25 = c^2
169 = c^2
c = 13
решение : сторона - 13 сантиметров
- 24.10.2016 10:13