Окружность, вписанная в треугольник ABC, касается его сторон в точках M, K и E, AM = 13 см, BK = 3 см, периметр треугольника ABC равен 46 см. Найдите длину стороны AC.
Помогите решить!
- 16.09.2016 01:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ = AM + MB = 13 + 3 = 16
BC = BK + KC = 3 + x
AC = AE + EC = 13 + x
P = AB + BC + AC, тогда 46 = 16 + 3 + x + 13 + x
14 = 2x
x = 7, а значит AC = 13 + 7 = 20
- 17.09.2016 15:55