основание равнобедренного треугольника равно 18 см, а высота проведенная к ней равна 12 см. Найдите радиусы вписанной и описанной около треугольника окружностей
- 06.01.2018 02:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, АС=18, АВ+ВС, ВН - высота, медиана =12
Треугольник АВН прямоугольный, АВ= корень ВН в квадрате +1/2 АС в квадрате) =
=корень (144+ 81) =15 =ВС
Периметр = 18+15+15=48, полупериметр=48/2=24
Площадь = 1/2АС х ВН =1/2 х 18 х 12 =108
радиус вписанный = площадь/полупериметр = 108/24=4,5
радиус описанной = произведение сторон / 4 х площадь = 15 х 15 х 18 / 4 х 108 =
= 4050/432 = 9,375
- 07.01.2018 08:19