Дано: ABCD-параллелограмм, AE-биссектриса угла BAD, P-56 см, BE : EC=3:1. Найти: стороны параллелограмма. Только правильное решение дайте пожалуйста
- 16.12.2017 21:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВЕ. У него углы ВАЕ и ВЕА равны. Значит, он равнобедренный.
АВ=ВЕ=3х
ЕС=х
ВС=ВЕ+ЕС=3х+х=4х
Зная периметр, находим полупериметр (28 см) и составляем уравнение:
3х+4х=28
7х=28
х=4
АВ=СД=3*4=12 (см)
ВС=АД=4*4=16 (см)
- 17.12.2017 22:31