Найдите площадь равнобедренного треугольника, если известно, что его основание равно 8 см, а боковая сторона 6 см
- 25.05.2018 02:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: тре-ник ABC-равнобедр., AB=6(боковая), AC=8(основание)
Найти : Sтр.ABC
Решение:
1.Если тр-ик ABC- равнобедр., а одна боковая сторона (АB=6) , то и другая боковая сторона (BC=6).
2.Проведем из вершины B биссектрису (BH) к основанию AC.( в равнобедренном тр-ке биссектриса является и медианой и высотой)
3.=> образуются два прямоугольных треу-ка (ABH) и (BHC) c катетами 4 (AH)и (BC) т.к BH- это медиана , а медиана делит сторону пополам.
4.найдем 3 сторону BH (по теор Пифагора) - BH^2+4^2= 6^2
BH= корень из 20
5. площадь равн.треугольника = 1/2 BH*AC = 8корень из 5
- 25.05.2018 23:43