Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см а основание равно 16см найти высоту проведённую к основанию
- 21.05.2018 04:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
(назовем высоту В1)
1)т.к наш треугольник равнобедренный, то высота будет являтся еще и медианой , значит АВ=ВС =8(см)
2) В треугольнике АВВ1 : АВ^2=ВВ1^2+АВ1^2
отсюда:
ВВ1^2=АВ^2-АВ1^2
ВВ1^2=289-64=225
ВВ1=√225=15
Ответ: высота равна 15
- 23.05.2018 17:12