Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 24 см, а её апофема равна 8 см.Найти объём пирамиды.
- 22.04.2018 14:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
v=1/3 Sосн*H
высота в правильной треугольной пирамиде опускается на центр вписанной или описанной окружности.
sh-апофема
sh=8см
ab=24см
r=oh=ab/2√3=24/2√3=12/√3=12√3/3=4√3см
so²=sh²-oh²=8²-4√3²=64-48=16
so=√16=4см
Sосн=√3/4 ab²=√3/4*576=144√3см²
v=1/3*144√3*4=192√3см³
- 24.04.2018 17:40