Внешний угол при основании равнобедренного треугольника АВС в 5 раз больше смежного с ним внутреннего угла . Найдите все углы треугольника .
- 22.04.2018 14:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим внутренний угол за Х, тогда внешний равен 5Х.
Составим уравнение
Х+5Х= 180
6Х=180
Х=30
5*30=150
180-30-30=120
Ответ: внутренние два угла при основании равны по 30 градусов, внутренний при вершине равен 120 градусов, внешний равен 150 градусов,
- 23.04.2018 01:39