одна сторона паралеллограмма авсд вдвое больше другой, периметр его равен 60см, а диагональ бд равна 14 см, отрезок мн соединяет середины смежных сторон, найдите периметр пятиугольника авмнд
- 02.09.2018 15:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть АВ=х, тогда АД=2х, Периметр это сумма длин всех сторон, Р(АВСД)=(АВ+АД)*2,
(х+2х)*2=60
3х=30
х=10 см- АВ, СВ=2*10=20 см
М и N-середины АВ и АД, поэтому МN- средняя линия треугольника ВСД.
по свойству средней линии МN=1/2ВД=1/2*14=7см, ВМ=20:2=10см, NД=10:2=5см,
Р(АВМNД)=10+10+7+5+20=52см
- 03.09.2018 03:20