В правильной трёх угольной пирамиде боковое ребро = 10 см, а сторона основания = 12 см . Найдите площадь полной поверхности пирамиды.
- 12.09.2017 21:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Sоснования=Sпр.тр.=a²√3/4;Sосн=144√3/4=72√3
2) Sбок=A•Pосн/2,где А-апофема (высота бок.грани)
A²=10²-(a/2)²=10²-5²=75,значит,А=√75=5√3;Pосн=12•3=36
Sбок=36√144/2=16√72
3) Sпол=Sосн+Sбок
Sпол=72√3+16√72
- 13.09.2017 13:48